25 августа 2019 года - наш район посетил А. Карелин

25 августа трехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы, герой России, депутат Государственной Думы  Александр Карелин на базе МБОУ "Улаганская СОШ"с. Улаган провел мастер-класс с юными борцами района, в котором приняли участие  трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы Мнацакан Искандарян, двукратный чемпион мира,двукратный чемпион Европы Александр Игнатенко и обладатель кубка мира Аҥчи Самтаев.

Почетных гостей  встретили глава района В.Б.Челчушев ,председатель Совета депутатов Н.А.Санин и работники районной культуры. Чемпионов приветствовали по алтайскому обычаю. Алексей Калкин, известный знаток горлового пения ,исполнил на топшууре благопожелания на алтайском языке.

Юные борцы в мастер-классе знаменитых чемпионов узнали, что такое начало поединка и при этом какая позиция должна быть у успешного борца. Рассадив ребят полукругом на ковре,мастера борьбы научили ребят основе любой борьбы – общефизической подготовке, также показали несколько эффективных приемов. Маленькие борцы с интересом слушали наставления тренеров и охотно повторяли за ними все движения. По просьбе ребят Александр Карелин  продемонстрировал  ходьбу на лопатках и умение шевелить ушами. "При желании можно шевелить разные части тела, но для этого нужен навык, который вырабатывается при постоянной тренировке" - подчеркнул он.

Александр Карелин рассказал, что мастер-класс прошел в рамках большого спортивного события в республике – международной матчевой встречи «Кубок силы» по греко-римской борьбе, приуроченной к 55-летнему юбилею заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы и обладателя Кубка мира Аҥчи Самтаева. Идею проведения этого турнира горячо поддержал и принял самое активное участие в его организации врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин. А.Карелин пригласил всех присутствующих  30 августа на стадион «Спартак» г.Горно-Алтайска, где будут состязаться борцы Республики Алтай и Казахстана.

В конце мастер-класса дети получили фотографии с автографами  чемпионов.

Благодарственными письмами за верность идеалам спорта, активную пропаганду правильных ценностей и здорового образа жизни   А.А. Карелин  отметил главуСаратанского сельского поселения А.К.Акчина, ветеранаспорта, многократного победителя Чемпионатов РА по полиатлонуЛ.И.Ужнекову, преподавателя по настольному теннису, КМС по греко-римской борьбе, победителя региональных соревнований среди людей с ОВЗ, победителя Сибириады среди людей с ОВЗ, призера соревнований по пауэрлифтингу С. И.Юлукова, ветеранов спорта М.Л.Тойдонова, А.А.Уханова, Н.Н.Тондоева, А.К.Баграшева.

Ваш IP: 18.207.238.169
Сегодня: 2019-12-06